Управление образования администрации Кондинского района














Всероссийский экологический диктант

15 ноября — во Всемирный день вторичной переработки отходов — по всей России стартует Всероссийский экологический диктант (далее – Экодиктант). Эта инициатива призвана привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды. В Экодиктанте примут участие более миллиона человек: взрослые и дети, сотрудники крупнейших корпораций из всех регионов нашей огромной страны. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты.
Экодиктант пройдет 15-16 ноября в оффлайн формате, а также в онлайн формате на интернет-портале: экодиктант.рус. Портал начнет работу с 1 октября. На портале будут доступны подробные видеоинструкции, сервисы, позволяющие участвовать в Экодиктанте в онлайн-формате, получить результаты прохождения Экодиктанта и сертификат участника или победителя (в зависимости от количества набранных баллов), а также полезные и познавательные материалы по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям.
В соответствии с решением Федерального оргкомитета Экодиктанта, его проведение должно дать толчок развитию среди населения экологической культуры, повышению экологической грамотности, что будет способствовать предотвращению экологических правонарушений.
Инициирован к проведению комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с АНО «Равноправие», Общероссийским движением «Ангел-Детство-Хранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».
Экодиктант включен во Всероссийский сводный календарный план мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённый 11 марта 2020 года Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи.
АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) является генеральным партнером по проведению Экодиктанта.
Экодиктант проводится в рамках реализации Стратегии экологической безопасности на период 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2017 года  №176. Экологическая безопасность включена одним из пунктов в стратегию национальной безопасности Российской Федерации как гарантия стабильного развития общества и благоприятных условий жизни населения.
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
Напоминаем, что сам экодиктант пройдет 15-16 ноября в онлайн режиме и на площадках по всей России.
Сайт экологического диктанта: https://экодиктант.рус/
Положение о ежегодном Всероссийском экологическом диктанте
площадки проведения Экодиктанта














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы