Управление образования администрации Кондинского района














Итоги окружной образовательной смены «Дата кампус»

На территории Ханты – Мансийского автономного округа  — Югры завершилась образовательная смена «Программирование и основы науки о данных», в которой приняли участие 38 команд.  300 человек из всех муниципалитетов региона — учащиеся 8-11 классов — изучали основы программирования и анализа данных.
Для ребят это возможность не только получить новые знания, но еще и поработать со специалистами в этой области программирования.
Тематическая смена проводилась в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Организаторы мероприятия — АНО ДПО «Открытое образование», Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры и Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов» Югорского государственного университета.
В своей напутственной речи ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская напомнила о важности программирования в современном мире: «Мы не сомневаемся, что при вашем активном желании познавать новые элементы знаний вы станете совсем другими людьми — вы станете настоящими аналитиками данных. А самое главное, у вас появится мотивация все время углублять свои знания. И я вам желаю вдохновения и успехов!».
Смена проводилась с использованием дистанционных технологий на базе Леушинской и Междуреченской школ. Участники под руководством наставников Д.В.Федосеева и А.Д.Пилипука освоили специализированные библиотеки Python, получили опыт построения действующих моделей машинного обучения, научились формулировать исследовательские задачи и проверять гипотезы.
На закрытии смены с участием Губернатора Югры Н.В.Комаровой в  режиме ВКС были представлены 5 лучших проектов, в их числе проект команды «Междуреченские аналитики». Ребята представили проект «Помощник абитуриента». Их наставником выступил учитель информатики средней общеобразовательной школы п. Междуреченский Дмитрий Федосеев. Школьники разработали модель, позволяющую спрогнозировать, в какие типы образовательных организаций будут поступать выпускники 9 и 11 классов Кондинского района. Апробация модели показала, что школьники Кондинского района тяготеют освоить рабочие профессии.
По итогам смены вошли в «10»  лучших индивидуального  рейтинга округа:

  • Академический рейтинг (подарочный сертификат на 5000 рублей): Ивашкеев Владислав, Кезик Никита и  Скину Яков;
  • Экономический рейтинг (ценные призы): Лукин Михаил, Скину Яков, Рыженкова Юлия, Ивашкеев Владислав, Шангин Валентин













Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы