Управление образования администрации Кондинского района














Итоги всероссийского конкурса «Большая перемена»

Конкурс «Большая перемена» стартовал 28 марта 2020 года. Это самый масштабный проект для школьников в России. Конкурс проводится под патронажем кампаний: «Роскосмос», «Росатом», «Mail.ru grjup», «Сбербанк», «РЖД» и других.  В проекте приняли участие более 1 млн. школьников, в том числе 321 человек из Кондинского района.
Все участники конкурса в течение последних 7 месяцев проходили различные тестирования, писали эссе, создавали проекты, решали кейсовые задания, участвовали в индивидуальных и командных состязаниях. У конкурсантов оценивались аналитические и организационные компетенции, креативность и нестандартность мышления, способность к альтруизму, когнитивную гибкость и др.
В полуфинал попали шесть тысяч учащихся 9-11 классов со всей России. В полуфинале Уральского федерального округа принимали участие две ученицы Междуреченской школы: Кардакова Кристина, ученица 11 класса и Тверитина София, ученица 9 класса.
В период с 31 октября по 5 ноября 2020 ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» принимал финалистов конкурса «Большая перемена». В финал конкурса попали 1200 учеников, в их числе Тверитина София, как победитель полуфинала конкурса. Школьники со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по 6 трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».
Для детей были организованы лекции, конференции и встречи с выдающимися личностями нашей страны. В экспертный совет финального этапа входили: С.С.Кравцов, министр просвещения Российской Федерации; С.В.Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации; М.С.Орешкин, помощник президента Российской Федерации; Д.А.Антюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа; А.Г.Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей»; А.В.Бугаев, руководитель федерального агентства по делам молодежи; В.Л.Машков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова.
По словам Софии, финал «Большой перемены» — это яркое и впечатляющее событие, которое изменило её жизнь. На конкурсе Софии посчастливилось пообщаться со звездами спорта и кино: олимпийским чемпионом Александром Легковым; баскетболистом, тренером и актером Александром Ряполовым, сыгравшим одну из главных ролей в фильме «Движение вверх». Девочка была приглашена на «Костровую поляну», где пела вместе со Стасом Море.
София, в числе немногих,  получила приглашение на конференцию с Сергеем Владиленовичем Кириенко, на которой заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации беседовал с детьми о будущем конкурса.
Наша конкурсантка гордится тем, что ей посчастливилось принять участие в таком значимом конкурсе. София обрела много новых друзей, приобрела новый жизненный опыт. Теперь летом она снова встретится со всеми финалистами конкурса, для которых будет организована смена в «Артеке».
Президент Российской Федерации в прямом эфире с «Артек-Ареной» поздравил всех финалистов с завершением конкурсных испытаний «Большой перемены» и окончанием долгого пути к личной победе над собой. По словам президента, конкурс теперь станет ежегодным.
Участие в полуфинале (г.Тюмень) и финале конкурса (Республика Крым) стало возможным благодаря финансовой поддержке главы района Анатолия Владимировича Дубовика.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы