Управление образования администрации Кондинского района














Справка международного конкурса «Мой первый бизнес».

«Мой первый бизнес» – международный конкурс для молодых предпринимателей в возрасте от 14 до 23 лет. Конкурс входит в число флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Реализуется с 2017 года.
Конкурс направлен на развитие молодежного предпринимательства и включает в себя обучающую программу для школьников. Наставниками конкурса выступают известные российские блогеры, предприниматели и студенты факультета бизнеса «КАПИТАНЫ». Молодые люди могут принять участие в нем как с бизнес-идеей, так и с готовым проектом.
4 октября 2019 года на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», проходившего под председательством Президента РФ В.В. Путина, было одобрено проведение третьего сезона международного конкурса «Мой первый бизнес».
В первом сезоне конкурса, который проходил в 2017-2018 году, приняло участие 408 тысяч участников, во втором – 675 тысяч, а в третьем сезоне рекордные для Конкурса 705 тысяч участников.
Оператором проекта выступает АНО «Россия – страна возможностей» при участии благотворительного фонда поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ».

В конкурсе 2020-2021 гг. будут следующие нововведения:
− Увеличение количества направлений, добавятся:
1. «коммерческое» — разработка проектов, целью которых является получение прибыли и создание рабочих мест.
2. «социальное» — разработка общественно-значимых проектов.
− Появятся две возрастные группы участников: «студенческая лига» и «школьная лига», тем самым будет увеличена возрастная рамка участников до 23 лет.
− Будет проводиться тестирование всех участников на выявление предпринимательского типа.

Лучшие участники конкурса в этом сезоне получат возможность:
− Пройти акселерационный бизнес-курс. Продолжить взаимодействие с наставниками после завершения конкурса для реализации собственных проектов.

− Презентовать проект, получить обратную связь и образовательный материал для дальнейшей доработки проекта на трех отборочных этапах Конкурса:
1. Региональный этап. Региональные защиты проектов (в 40 субъектах РФ)
2. Межрегиональный этап. Межрегиональная защита проектов (3 онлайн мероприятия).
3. Федеральный этап. Федеральная защита проектов (Гранд-финал – 1 мероприятие).
− Выиграть ценные призы (iPhone, MacBook, SonyPlaystation и др.).

Этапы четвертого сезона конкурса:

19 ноября 2020 г. прошло онлайн-открытие четвертого сезона Международного конкурса «Мой первый бизнес». В рамках мероприятия прошел интерактив с участниками, запуск челленджа в социальных сетях, презентация нового сайта, анонс нововведений четвертого сезона, напутственные слова от экспертов и почетных гостей, а также выступление участников прошлых лет и приглашенных артистов.

1) Регистрация и проектирование состоит из образовательного контента, тестирования участников на выявление предпринимательского типа и описания проектного замысла (ноябрь 2020 – январь 2021 г.).
2) Онлайн-интервью – отборочное собеседование для участников «Студенческой лиги» (январь – февраль 2021 г.).
3) Региональный этап – комплексная оценка деловых и личностных качеств конкурсантов в рамках конкурса. Они пройдут теоретико-практический бизнес-курс, в течение которого будут решать индивидуальные и групповые задания, презентовать и дорабатывать свои проекты, а также участвовать более чем в 100 обучающих мероприятиях с приглашенными экспертами (февраль – апрель 2021 г.).
4) Межрегиональный этап – 3 защиты проектов в формате он-лайн мероприятий (апрель 2021 г.).
5) Гранд-финал – представляет собой федеральное соревнование, в котором сразятся победители межрегионального этапа. В рамках гранд-финала будут подведены итоги конкурса, и пройдет награждение победителей. (май 2021 г.). Победителями станут 30 участников. Авторы лучших проектов получат специальные призы и организационную поддержку от партнеров конкурса.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы