Управление образования администрации Кондинского района














Мониторинг качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ

В 2021 году продолжился мониторинг качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ (далее – ВПР).

Организатором данного мониторинга является Федеральная служба по контролю и надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

С 1 по 26 марта 2021 года состоялись ВПР для обучающихся 10, 11 классов. Выпускники школ района показали свои знания по учебным предметам: физика, география, химия, биология, история, иностранные языки. Учащиеся 11 класса, выбравшие эти предметы для сдачи в форме ЕГЭ, в соответствии с Порядком проведения ВПР, участия в выполнении этих работ не принимали.

Обучающиеся 4-8 классов будут выполнять проверочные работы с 15 марта по 21 мая с учетом каникулярного времени в штатном режиме. Проведение ВПР в штатном режиме означает, что в проведении принимают участие 100% учащихся параллели по всем предметам. Общеобразовательные организации самостоятельно составляют график проведения ВПР.

Согласно приказу Рособрнадзора от 11 февраля 2021 № 119 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году» для всех классов параллели ВПР проводятся в:

  • 4 классах по русскому языку, математике, окружающему миру;
  • 5 классах по русскому языку, математике, истории, биологии;
  • 7 классах по русскому языку, математике, истории, биологии, географии, обществознанию, физике, иностранным языкам;
  • 6, 8 классах по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам из списка, предусмотренного для данных параллелей, выбранным случайным образом (один из них естественнонаучный).

Технологию случайного выбора предметов обеспечивает Федеральный институт оценки качества образования. Информация о распределении предметов по классам в параллели будет предоставлена школам через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования. Это особенность проведения ВПР в 2021 году.

На сайте ФИОКО можно ознакомиться с образцами и описанием проверочных работ по предметам и классам.

В первую очередь, результаты ВПР могут и должны использоваться для выявления проблемных зон, разработки программ по повышению качества образования школ, программ подготовки и повышения квалификации педагогов. Также они могут использоваться для объективной оценки полученных результатов на уровне школ с последующей работой над программой развития образования муниципалитета.

Напоминаем также, что результаты выполнения ВПР, в том числе неудовлетворительные, не повлияют на завершение учащимся ступени начального общего образования (итоговые оценки выставляются по результатам четвертных) и итоговые оценки по предметам в 5, 6, 7, 8, 11 классах.

Результаты выполнения ВПР также могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей

 














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы