Управление образования администрации Кондинского района














Путешествие в страну детства

При поддержке Фонда гражданских инициатив успешно реализуется в Кондинском районе инновационный проект «Первоклассные родители», который в 2020 году награжден грантом Губернатора ХМАО-Югры.

20 мая 2021 года на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад «Чебурашка» прошло районное мероприятие «Путешествие в страну детства». На данном мероприятии присутствовало 21 родитель, 22 педагога.

Центр развития ребёнка подготовил фотозону и организовал выставку современного развивающего оборудования, а также выставку детского творчества «Радуга талантов».

На торжественном открытии заведующий детским садом Коршунова Наталья Николаевна и настоятель православного прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» гп. Междуреченский  Черанев Александр обозначили роль родителей в воспитании детей, а также заместитель заведующего Шведова Оксана Викторовна провела ознакомительный экскурс по программе «Воспитания».

На мероприятии работало 4 секции разной направленности:

На секции «Творческая мастерская» Пархоменко Дарья Михайловна показала родителям процесс создания мультфильма с использованием смартфона, для того, чтобы в дальнейшем они могли снимать мультфильмы самостоятельно.

В ходе мастер-класса родители узнали, какое нужно оборудование для съёмки, изучили пошагово алгоритм действий создания мультфильма.

В конце мастер-класса для закрепления материала родителям был показан мультфильм, созданный с детьми «Путешествие в космос», после этого им были вручены буклеты «Создание мультфильма с детьми дома с использованием смартфона».

На секции «Центр игровой поддержки ребенка «Давайте поиграем вместе» инструктор по физической культуре Ольга Анатольевна Кычакова вместе с музыкальным руководителем Лидией Михайловной Каландадзе показали мастер-класс «Здравствуй, игра! Как организовать активный отдых с ребёнком дома» с целью познакомить родителей с простыми доступными подвижными играми, в которые они могут поиграть со своими детьми дома, на прогулке или в веселой детской компании, например, на дне рождении.

Вначале мероприятия с родителями был проведен устный опрос о том, играют ли они со своими детьми, и в какие игры? Выяснилось, что родители практикуют подвижные игры в организации досуговой деятельности ребенка.

В ходе мастер-класса родители активно включались в процесс организации игр, задавали вопросы о правилах, позитивно реагировали на предложение продолжить игру. В мастер – класс также были также включены подвижные игры для двух участников, например, одного родителя и одного ребенка.

В результате, родители узнали, как организовать игру на знакомство «Паравозик», игры на сплочение коллектива, развитие двигательной активности «Магнит», «Веселая змейка», «Удочка», игры на развитие фантазии, воображения, креативного мышления «Где мы были, мы не скажем!», «Ты катись веселый бубен» и другие.

Кроме того, в физкультурном зале была организована мини – выставка спортивного инвентаря, который применяется для физического развития воспитанников Центра развития ребенка – детский «Чебурашка».

На секции «Развивай-ка» воспитатель Инна Александровна Фомина провела для родительской общественности мастер-класс «Как научить ребенка играть — развивающие игры из подручного материала». В теоретической части мероприятия родители были познакомлены с развивающими играми, которые можно изготовить дома самостоятельно (из картона, фетра, фоамирана, лент, макарон и т.д). Также родителям были представлены лэпбуки, изготовленные педагогами, которыми они пользуются в работе с детьми. В практической части участники изготовили тренажер для развития дыхания «Ракета».

На секции «Ранняя профориентация детей —  первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях» воспитатель Любовь Дмитриевна Билебрух провела презентацию современной предметно-пространственной среды в группах старшего дошкольного возраста, направленную на раннюю профориентацию детей.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Сундучок добра», подготовленного детьми и воспитателем Ириной Сергеевной Коневой в рамках десятилетия детства в Югре, а также посадкой дубовой аллеи.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы