Управление образования администрации Кондинского района














ВПР в 2022 году

В 2022 году, как и в предыдущие годы, во всех российских школах запланировано проведение ВПР. Всероссийские проверочные работы введены на территории России с 2015-го года, и на данный момент их пишет подавляющее большинство учеников. ВПР призваны выявлять и оценивать не только знания школьников, но и качество подачи учебного материала, квалификацию преподавателей и особенности образовательного процесса. Вот ответы на некоторые вопросы, связанные с проведением ВПР в 2022 году.

Кто будет писать ВПР?

В 2022-ом ВПР проводятся для школьников 4-8-х, а также 10-11-х классов, то есть лишь девятиклассники пока освобождаются от такой обязанности.

По каким предметам проводятся ВПР в 2022 году?

Набор предметов зависит от класса. Русский язык и математика являются обязательными предметами для всех ребят (кроме выпускников 11 класса). Ученикам 7х классов также предстоит выполнить ВПР по иностранным языкам.

Классы Предметы
4-е Математика, окружающий мир, русский язык.
5-е Русский язык, биология, математика, история.
6-е Русский язык, история, математика, биология, обществознание, география.
7-е Русский и иностранный языки, история, физика, биология, география, математика, обществознание.
8-е Русский язык, история, физика, биология, география, математика, обществознание, химия.
10-е География (если изучение данного предмета заканчивается в 10 классе).
11-е Химия, биология, физика, история, иностранный язык, география (если она не оценивалась в 10-х классах).

С 2021 года практикуется проведение ВПР на основе случайного выбора. В прошлом году это касалось учеников 6х и 8х классов, с 2022 года распространится также и на семиклассников. Выбор предметов осуществляется на федеральном уровне. Школы только накануне недели, на которой запланировано проведение ВПР, получают информацию, по каким двум предметам предстоит выполнить ВПР. Учащиеся 4х классов, как и прежде, выполняют ВПР по трем предметам, 5х классов – по четырем. Выпускники 11х классов пишут ВПР только по тем предметам, по которым не сдают ЕГЭ.

Как будет проводиться ВПР?

Для проведения ВПР в 2022-ом году предусмотрено два формата. Первый формат традиционный: каждому ученику будут выдаваться задания на бумажных носителях, количество заданий зависит от учебного предмета и класса. В начале обычно прописываются правила написания работы и рекомендации для учеников. Потом идут непосредственно задания с описаниями условий и полями для ответов, а также для решений (если они требуются и должны быть подробными).

На написание отводится определенное время: для учеников младших классов – один полный урок (45 минут), для школьников среднего звена – от 60 до 90 минут по русскому языку, математике и химии, 45 минут – по остальным предметам, а для старшеклассников – от 65 минут по иностранному языку до 90 минут по остальным предметам. По окончании данного временного периода все должны сдать работы.

Учащиеся пишут ВПР в стенах своих школ, за ними наблюдают общественные наблюдатели, организаторы в аудиториях, контролирующие соблюдение правил выполнения заданий и выявляющие попытки списывания, подсказок или использования литературы либо смартфонов. На столах могут присутствовать только непосредственно задания, канцелярские принадлежности, черновик и иногда дополнительные приспособления (измерительные и вычислительные приборы – калькуляторы, линейки).

Нововведением 2022 года для общеобразовательных школ будет возможность проведения ВПР по отдельным учебным предметам в компьютерной форме: по биологии и истории в 5х классах, по истории, биологии, географии и обществознанию в 6х, 7х и 8х классах.

С 2021 года для всех школ подготавливаются отдельные персональные комплекты заданий, которые генерируются случайным образом непосредственно перед проведением ВПР. Это исключает возможность выяснения правильных ответов у учащихся других общеобразовательных учреждений, написавших работы ранее.

Когда пройдут ВПР в 2022 году?

Расписание для большинства школьников «плавающее», единых дат проведения ВПР не установлено. Для школ определены временные промежутки, в течение которых нужно провести всероссийские проверочные работы:

  • Выпускникам 11-х классов и 10-классникам предстоит выполнить ВПР в любой день с 1 по 25 марта 2022 года.
  • С 15 марта по 20 мая 2022 года предполагается проведение ВПР в 4х – 8х классах в штатном режиме (за исключением иностранного языка в 7х классах, ВПР по которому проводится с 1 апреля по 20 мая 2022 года).
  • ВПР в компьютерной форме для учащихся 5х – 8х классов будут проводиться несколько позже: с 15 апреля по 20 мая 2022 года.

ВПР по разным предметам могут проводиться как в один день, так и в разные. Расписания с точными датами проведения формируются непосредственно в школах.

Проверка и подведение итогов ВПР

Проверка выполненных работ может проверяться в самой образовательной организации, а также муниципальной комиссией. Управление образования может направлять в образовательные учреждения независимых наблюдателей, чтобы те контролировали ход проведения ВПР и качество проверки работ. А также результаты учреждения используют для оценки качества образования.

Основной принцип подведения итогов выполнения ВПР также остается прежним: за каждое верно выполненное задание присваиваются баллы. В некоторых школах они переводятся в стандартные привычные оценки. Но результаты ВПР никоим образом не влияют на итоговые четвертные и годовые показатели, также они не учитываются в аттестатах. Результаты ВПР можно засчитать как промежуточную аттестацию. Такое разрешение дал Рособрнадзор еще в 2020 году. Ставится ли оценка за ВПР в журнал в 2022 году, решает сама образовательная организация. Если результаты засчитывают как промежуточную аттестацию, эти сведения необходимо внести в классный журнал. Если они служат только как мониторинг качества образовательных услуг, то оценки не ставятся. Далее данные со всех школ передают на федеральный уровень, где их обрабатывают благодаря специальным программам. Это даёт возможность проанализировать и получить данные о том, как прошло усвоение отдельных дисциплин на протяжении 2021-2022 учебного года. Это важный этап для того, чтобы выявлять общие проблемы и принимать решение о том, нуждается ли образовательный процесс в трансформации или развитии. Можно контролировать и сопоставлять данные по разным регионам, чтобы картина была полной.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы