Управление образования администрации Кондинского района














I районный форум молодых педагогов Кондинского района и лидеров-наставников профсоюзной организации работников образования Кондинского района

19 сентября 2022 года прошел I районный форум молодых педагогов Кондинского района и лидеров-наставников профсоюзной организации работников образования Кондинского района. Организаторами форума стали Кондинская районная организация профессионального союза работников народного образования и науки РФ «Профсоюз — моя территория» и управление образования администрации Кондинского района.

Кондинский форум – это традиционное место встречи представителей самых активных профсоюзных организаций района, и что особенно значимо, место встречи с лидером окружного профсоюзного движения —  Болдыревой Людмилой Федоровной.

На форуме присутствовало более 60 человек: председатели и представители профсоюзных организаций, руководители образовательных организаций, молодые педагоги и педагоги-наставники.

Первая часть форума прошла под девизом «Профсоюзы – молодым».

Открытие форума началось с приветственного слова председателя окружной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Людмилы Федоровны Болдыревой и начальника управления образования Натальи Игоревны Сусловой.

На пленарном заседании форума освещались важные вопросы и задачи Профсоюза и системы образования.

О деятельности окружного Профсоюза познакомила Людмила Федоровна Болдырева, о финансовой деятельности в Профсоюзе рассказала Александра Викторовна Усачева, главный бухгалтер окружной профсоюзной организации.

Визитную карточку Кондинской районной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ «Профсоюз — моя территория» представила Анастасия Геннадьевна Суднева, председатель Кондинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования.

О формировании эффективной системы наставничества молодых педагогов по созданию условий их профессиональной адаптации выступила Наталья Игоревна Суслова, начальник управления образования администрации Кондинского района.

«Стимулируй по полной!», с таких слов начался доклад «Система стимулирования молодых педагогов», который подготовила председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ детского сада «Сказка» Наталья Сергеевна Перевозкина.

Профсоюзы и сейчас не остаются в стороне, уделяя значительное внимание молодежной политике. Большинство из них, понимая необходимость проведения молодежной политики в период социальных и экономических преобразований в обществе, значительно активизировали свою работу, используя разнообразные формы организации деятельности, позволяющие молодым людям не только раскрыть и проявить свои индивидуальные творческие и организаторские способности, но и прививающие им чувство причастности к общему делу, чувство солидарности, являющейся стержнем профсоюзного движения.

В начале каждого учебного года у нас принято принимать в ряды педагогического корпуса молодых педагогов. В рамках форума и в преддверии Года педагога и наставника прошла районная акция «Ты, я – профсоюзная семья!», цель которой формирование солидарного и влиятельного сообщества, способного решать проблемы социальной защиты работников. Акция была проведена активными и инициативными членами профсоюза Т.С.Карповой, Л.А.Гошкодеровой, Н.Н.Цынглер. Ряды первичных профсоюзных организаций пополнились новыми членам Профсоюза в составе 12 человек.

Одним из значимых направлений Профсоюза является создание современной предметно-развивающей среды в ОО, что нашло свое отражение в районном конкурсе на лучший дизайн и эстетическое оформление, который проходил с 10 июня по 25 августа 2022 года в школах и детских садах, учреждениях дополнительного образования.

Все участники форума побывали на экскурсии в Центре дополнительного образования, где руками творческих педагогов создано современное креативное пространство и исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Вторая часть форума прошла под девизом «ПрофПерезагрузка».

В современной системе образования педагогические коллективы все больше нуждаются в молодых кадрах, способных быстрее решать существующие перед образованием проблемы, а форум подтверждает направлен на развитие молодёжного педагогического движения, в рамках которого, у педагогов будет возможность общаться, делиться приятными впечатлениями, осваивать новые технологии.

Под руководством коуч-тренера Верой Евгеньевной Оруджовой (г.Тюмень) участники форума поиграли в бизнес-игру «Конструктор», которая направлена на навыки креативного и проектного мышления. В процессе игры команды создали шесть интересных проектов, направленных на решение социальных проблем.

Форум — это различные интересные активности членов профсоюзной организации, которые запечатлены в профсоюзных кадрах, в рамках организованной выставки «ПрофКадр» и тематической фотозоны «Осенние краски». На районный фотоконкурс-выставку «ПрофКадр» представлено более 30 работ, подведение состоится 25 сентября 2022 года.

Потенциал форума — это залог новых достижений и успешного начала молодёжного педагогического движения Кондинского района, новых проектов по созданию условий для появления движения школьных вожатых, деятельность которых будет направлена на дальнейшее получение профессии УЧИТЕЛЬ.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы