Управление образования администрации Кондинского района














АНО «ЦТЭД» подготовлен выпуск Учебно-методического пособия «Цифровая экономика для гражданского общества» совместно с его автором Марией Лазаревой.

В рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» АНО «ЦТЭД» проведена актуализация и дополнение учебных материалов для одноименного курса. В первую очередь был обновлен материал для выпуска в бумажном формате Учебно-методического пособия (далее — УМП) «Цифровая экономика для гражданского общества» совместно с автором Марией Лазаревой.

Ранее в структуре УМП было 3 блока: Блок 1 «Основы цифровой грамотности»; Блок 2 «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», который включает 13 тематических направлений, в их числе: «Образовательные ресурсы», «Сайты и порталы по трудоустройству», «Ресурсы здравоохранения», «Электронные банковские услуги», «Электронные государственные услуги», «Ресурсы и сервисы для развития гражданского общества» и др.; Блок 3 «Основы кибербезопасности», включающий такие темы, как: «Безопасность Интернет-транзакций», «Защита персональных данных», «Кибермошенничество и безопасность в Интернете».

В новом проекте в УМП добавлен новый Блок 4 «Основы цифровой трансформации», который содержит две главы. Первая глава знакомит слушателей с понятием, целями и задачами цифровой трансформации. Рассматриваются современные тенденции и стратегические направления в области цифровой трансформации, а также риски и ограничения процессов цифровой трансформации. Один из главных вопросов при изучении основ цифровой трансформации – это определение новых возможностей, выявление новых цифровых услуг и сервисов, получение навыков их использования. Слушатели должны знать об основах, базовых принципах, целях и задачах цифровой трансформации страны и об особенностях цифровой трансформация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уметь использовать результаты цифровой трансформации в своей жизни и деятельности.

Материалы второй главы знакомят слушателей с понятием, целями и задачами в разрезе стратегических направлений в области цифровой трансформации: государственного управления, социальной сферы, образования, науки и высшего образования, здравоохранения. Рассматриваются вопросы нормативного правового обеспечения процессов цифровой трансформации в этих областях.

На основе Учебно-методического пособия  «Цифровая экономика для гражданского общества» будет проведено обучение тьюторов сотрудниками  Малого инновационного предприятия «Интеллектуальные технологии» (МИП «ИНТЕХ») при Нижневартовском государственном университете, которое является партнером АНО «ЦТЭД» и одним из организаторов обучения.

Тьюторам в ходе обучения слушателей важно подчеркнуть, что целью цифровой трансформации является повышение качества жизни югорчан, улучшение условий для ведения экономической деятельности организаций и обеспечение эффективности системы государственного и муниципального управления на основе широкомасштабного использования цифровых технологий. Необходимо привести актуальные примеры использования новых возможностей, новых цифровых услуг и сервисов, полученных в результате цифровой трансформации.

При проведении занятий каждый тьютор должен сформировать у слушателя понимание целей и задач в разрезе стратегических направлений в области цифровой трансформации: государственного управления, социальной сферы, образования, науки и высшего образования, здравоохранения, а также познакомить слушателей с сайтами и порталами по каждому стратегическому направлению для получения актуальной информации по использованию новых возможностей с учетом их видов деятельности и личных интересов. Кроме того, необходимо мотивировать слушателей на практическое использование полученных знаний и навыков в области цифровой трансформации государственного управления, социальной сферы, образования, науки и высшего образования, здравоохранения.

Наталья Маслова, исполнительный директор АНО «ЦТЭД», руководитель проекта отметила: «Программа курса «Цифровая трансформация на службе граждан» – уникальный проект, охватывающий разные области применения цифровых технологий и в различных сферах жизни. Завершив курс, слушатель получит основные навыки, которые позволят ему успешно адаптироваться к меняющимся условиям современного общества в результате цифровой трансформации государства и эффективно использовать новые знания и возможности для улучшения жизни и обеспечения своей деятельности, а также для развития информационного и гражданского общества».

Марина Коваленко, гендиректор АНО «ЦТЭД», научный руководитель проекта подчеркнула: «Успех проекта зависит от всех его участников и, в первую очередь, от преподавателей-тьюторов, которые являются важнейшими проводниками цифровых знаний для граждан. Благодаря тьюторам слушатели не только получают знания, но и видят важный пример успешного использования информационных технологий и цифровых сервисов в каждодневной деятельности».

В настоящее время подготовлен электронный оригинал-макет для выпуска УМП в бумажном формате тиражом 700 экземпляров. Тираж находится в печати и скоро будет отправлен в территории реализации проекта: в города Ханты-Мансийск, Нягань, Радужный, Покачи и Кондинский район.

Справка:

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы