Управление образования администрации Кондинского района














25 ноября 2022 г. в Ханты-Мансийске в онлайн и офлайн формате прошло очередное заседание Цифрового клуба Югры, в котором приняли участие участники проекта «Цифровая трансформация на службе граждан».

Темой заседания стала цифровая трансформация в государственном управлении.

Открыла заседание Цифрового клуба исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии», руководитель проекта «Цифровая трансформация на службе граждан», действительный государственный советник 1 класса, кандидат технических наук Наталья Маслова.

Она напомнила собравшимся, что решение создать Цифровой клуб для обсуждения проблем цифровой трансформации всеми заинтересованными сторонами, включая представителей гражданского общества, было принято в 2021 году в рамках мероприятий XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

«Мы стремились создать место для неформального общения, куда можно приглашать ведущих отечественных экспертов. С 2021 года уже прошли 4 заседания Цифрового клуба с участием более 300 человек не только из ХМАО-Югры, но и из Республики Северная Осетия-Алания и Липецкой области. Цифровой клуб доказал свою востребованность. В этот раз наше заседание посвящено особенно актуальной теме: переводу взаимодействия граждан и государства в электронный вид. Мы хотим, чтобы участники проекта получили возможность узнать о текущем состоянии дел, и, что еще более важно, об основных направлениях и перспективах цифровизации госуправления» – сказала Наталья Маслова.

Затем она в популярной и доступной форме познакомила слушателей проекта с основными принципами и нормативно-правовой базой цифровой трансформации государственного управления. Она обратила внимание участников проекта на то, что цифровая трансформация государственного управления в соответствии с Указом Президента РФ от 21 июня 2020 года является одной из пяти национальных целей.

«Не случайно сейчас в перечне показателей для оценки деятельности руководителей субъектов Российской Федерации входит «цифровая зрелость» органов государственной власти и местного самоуправления. Им предстоит довести долю массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%, а долю домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», до 97%».

Наталья Маслова отметила, что Ханты-Мансийский округ является одним из регионов-лидеров по показателю «Цифровая зрелость».

Далее она подробно остановилась на цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг, подчеркнув, что она предполагает минимизацию участия чиновников в принятии решений по оказанию услуг, омниканальность взаимодействия с использованием любых удобных пользователю инструментов обращения за услугами (мобильные устройства, соцсети, сайты, банковские приложения, email), проактивное предоставление услуг (не дожидаясь, пока гражданин обратится за положенной ему услугой), а также исключение бумажных носителей из документооборота, сопровождающего процесс оказания услуг.

«Все это направлено на то, чтобы сделать взаимодействие граждан с органами государственной власти максимально удобным и оперативным. В апреле 2022 года Правительство РФ утвердило «Концепцию перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан». С мая 2022 года в ежемесячном режиме ведется Мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от формы их предоставления, по итогам которого постоянно ведется совершенствование Портала государственных услуг РФ и региональных порталов. Так что специалисты по цифровизации государственного управления работают активно и напряженно, а результаты их работы каждый из нас видит непосредственно», – заключила Наталья Маслова.

Затем участники проекта подключились к Стратегической сессии «Цифровая трансформация в государственном управлении», организованной Департаментом информационных технологий и цифрового развития и Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

В сессии принимали участие ведущие отечественные эксперты по цифровой трансформации и лидеры цифровой трансформации Югры. Модератором Стратегической сессии стал редактор спецпроектов группы компани й ComNews — лидер рынка информации о российском ИКТ-бизнесе Антон Кураш.

На сессии обсуждали ход реализации Стратегии цифровой трансформации, включая успешные региональные проекты, в том числе внедренные в Югре, рассматривали, как рассчитывается показатель «Достижение «цифровой зрелости» на региональном уровне и как происходит подготовка и переподготовка кадров в сфере цифровых технологий (базовый элемент цифровой трансформации).

Открывая заседание заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, руководитель цифровой трансформации региона Алексей Забозлаев особо подчеркнул значимость цифровой трансформации для экономического и социального развития округа и выразил уверенность, что округ и дальше останется одним из российских лидеров в данной сфере.

На Стратегической сессии выступили эксперты из Москвы – заместитель директора Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС по методической работе и развитию команд цифровой трансформации Александр Шубин и начальник отдела реализации проектов по цифровой трансформации государственного управления и индекса ИИ-зрелости Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Максим Катков.

Директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павел Ципорин рассказал о том, как проходила разработка Стратегии цифровой трансформации в Югре и подробно остановился на основных направлениях ее реализации.

Первый заместитель директора ФКУ «Государственные технологии» Владимир Рахманов рассмотрел вопрос о переводе государственных информационных систем и их компонентов на единую цифровую платформу ГосТех.

Колпакова Валентина Ивановна, руководитель Центра управления регионом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассказала о системе обратной связи, которая включает две платформы: Инцидент-менеджмент и ПОС (платформа обратной связи).

Завершило стратегическую сессию выступление заместителя директора Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Владимира Утбанова, посвященное Концепции перехода к предоставлению в формате 24/7 государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан, а также переходе к цифровому нормотворчеству.

После выступлений состоялся обмен мнениями, в котором приняла участие как Наталья Маслова, так и участники проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». В своих выступлениях они подчеркивали важность повышения цифровой компетентности рядовых пользователей, особенно в вопросах информационной безопасности.

Всего в мероприятии приняли участие около 150 человек, в том числе 70 человек – участники проекта «Цифровая трансформация на службе граждан». Часть организаторов и участников находились на площадке г. Ханты-Мансийска, КТЦ «Югра-Классик», другая часть – подключились в онлайн формате, включая площадки в городе Москве и 22-х муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Справка:
Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.
Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.
Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.
Проект реализуется за счет средств гранта Губернатора Югры.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы