Управление образования администрации Кондинского района














Такой олимпиады вы еще не видели!

Олимпиада по защите информации открывает регистрацию на соревнования для старшеклассников и студентов в 2023 году. Начните новый год максимально продуктивно! Никаких двойных листочков, зубрежки и рассадки по одному – здесь можно почувствовать себя настоящим хакером.

Цель — найти секретную информацию в почти настоящих компьютерных системах: на сайте зловещей корпорации, в базе данных популярной игры или прямо на компьютере преступника.

Напомним, что Capture the flag (англ. «захват флага») или просто CTF — это командные соревнования, в которых участники изучают разные системы (например, приложение вымышленного банка), чтобы извлечь недостаточно хорошо защищённую ценную информацию — то, что называют флагом.

Это возможность проверить свою сообразительность в ситуациях, максимально приближенных к реальным, пользуясь для этого всеми средствами, доступными в обычной жизни: интернетом, справочниками, смекалкой и опытом сокомандников. Если вы новичок, команду легко можно найти в телеграм-чате соревнований: @ugractf. Команды формируются от 1 до 5 человек.

Регистрация открыта уже сейчас на сайте ugractf.ru

Отборный тур пройдет 14-15 января 2023 года в онлайн формате. Все желающие могут присоединиться и попробовать свои силы. Лучшие команды, которые пройдут отборочный турнир – попадут в финал.

Финальные соревнования состоятся 11 марта в офлайн формате на площадках по всей стране. Команды-победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗы. Такую возможность нельзя упускать.

Соревнования организованы и проводятся при поддержке Правительства Югры с 2018 года. В прошлом году в заключительном этапе седьмой юниорской олимпиады школьников по защите информации Ugra CTF School 2022 приняло участие 56 школьников из 14 регионов России. Олимпиада прошла в очном формате на 10 площадках по всей России — от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Уже 7 июня 2023 года в рамках XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске состоится командный международный турнир среди школьников и студентов.

Если вы никогда не участвовали в подобных соревнованиях, вы легко сможете подготовиться на сайте турнира. Найдите там вводный курс и пройдите его. В нём – хитрости, помогающие победить, и задачи для тренировки.

Опыт игры в CTF-соревнованиях неплохо помогает и в повседневной жизни. Особенно если вы планируете связать своё будущее с компьютерами и ИТ.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы