Управление образования администрации Кондинского района














Вороний день

            У каждого народа есть свои праздники. Они раскрывают традиции, душу народа. У коренных жителей Югры одним из самых ярких праздников считается Вороний день.

Весна — время прилета птиц, а в нашем краю, одной из первых прилетает ворона. Своим прилётом она символизирует пробуждение природы и зарождение новой жизни. Ворона — покровительница женщин и детей. Дети подготовительной группы «Рябинка» детского сада «Красная шапочка» решили, что нужно позвать ворону и в наш детский сад, чтобы с ней и весна с теплым солнышком пришли поскорей!

Так состоялся музыкально – спортивный досуг «Вороний день» (в рамках 95- летия Кондинского района).

         Цель: познакомить детей с историей происхождения, традиционными обрядами национального праздника народов ханты и манси «Вороний день».

Ребята в национальных костюмах под аплодисменты взрослых вошли в зал. Стихи, песни о весне, русские народные танцы — открыли праздник. Затем дети познакомились со старинной легендой, повествующей историю происхождения праздника «Вороний день», которую представили Репина Женя и ее мама.

Чтобы ворона поскорей прилетела на праздник, ребята решили построить для нее гнездо. Но главная гостья праздника, почему — то не спешила появляться, и дети решили позвать на помощь шамана, который провел старинный обряд очищения земли от духов зимы. Ребята, как могли, помогали шаману в его заклинаниях: играли в игры, смеялись, веселились. Ведь только смех и радость могли прогнать зло и холод зимы и вернуть тепло и свет солнца!

И старания детей не прошли даром – скоро они с радостью встретились с символом праздника – вороной! Долгожданная гостья познакомила ребят еще с одной народной традицией – повязывание ленточек на ветки березы! Всем участникам праздника представилась возможность попросить у вороны здоровья и счастья своим близким, а повязав ленту, загадать заветное желание.

Дети и взрослые остались довольны праздником, ведь его атмосфера позволила всем очутиться в необыкновенном таинстве древних обрядов, услышать завораживающие легенды народов нашего края! А самое главное -ребята дождались прихода весны и солнца!

Фотогалерея

[gallery ids="2407,2408,2409,2410,2411"]














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы