Управление образования администрации Кондинского района














XVIII  военно — спортивные учебные сборы допризывной молодежи.

С  21 по 26 мая  2018 года  на базе МБУ ДО  оздоровительно — образовательного (профильного) центра «Юбилейный» проведены  XVIII  военно — спортивные учебные сборы допризывной молодежи, в которых приняли участие 77 курсантов (АППГ – 73),    в том числе:

  • 55 учащихся 10 классов из 7 образовательных учреждений (75,3% от общего числа 10-классников);
  • Дополнительно 6 воспитанников кадетских классов;
  • 16 человек обучающиеся Междуреченского агропромышленного колледжа.

В ходе проведения сборов была выполнена 35 часовая учебная программа по разделу ОВС предмета ОБЖ (практическая часть).

Задачи учебных сборов: формирование морально — психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;  изучение гражданами основных положений законодательства РФ в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;

Традиционно военно-спортивные учебные сборы начаты с торжественного открытия  на площади Победы п.Междуреченский: организовано построение курсантов, приветственное слово учащихся кадетского класса и возложение цветов к мемориалу погибших воинов.

На торжественной церемонии открытия сборов присутствовали  в качестве гостей председатель районного Кондинского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов А.И. Клочкова, родительская общественность,  учащиеся кадетского класса Междуреченской школы, руководители образовательных учреждений, СМИ, педагоги.

В   оздоровительно-образовательном  центре «Юбилейный»  созданы условия для реализации программы сборов:  предметные кабинеты, место для стрельбы, имеется полоса препятствий, место (плац) для проведения занятий по строевой подготовке, обеспечено медицинское сопровождение сборов.

Программа сборов выполнена в соответствии с нормативными требованиями и планом: изучение военного устава, строевая и огневая подготовка, спортивные состязания и общефизическая подготовка, военно-медицинская подготовка,  цикл практических занятий «Школа выживания», армейский рукопашный бой.

В программу сборов 2018 году внесены новые формы  работы с курсантами:

  • Экстренная эвакуация на случай пожара, эстафета по пожарно-прикладным видам спорта, в которой участники закрепили практические знания по правилам поведения в экстремальных ситуациях, преодоление элементов полосы препятствий.  Эстафета проведена с привлечением специалистов пожарной части п.Луговой и «Центроспа – Югория».
  • Практическая тренировка «Экстренная эвакуация участников сборов», в которую вошли: подъем по тревоге (45 сек), сбор на малом плацу, представление легенды практической тренировки (боевая задача), преодоление полосы препятствий (выполнение боевой задачи);
  • военно-спортивная игра «Пейнтбол» (тактика ведения боя);
  • Практическое вождение квадрацикла с предварительной подготовкой по технике безопасности и работой в паре с инструктором;
  • Вечерняя праздничная программа «Дембельский аккорд» (день закрытия сборов). Участники  сборов представили программу: песни военных лет в исполнении соло и по-взводно, инсценировка песен Враги сожгли родную хату», «Кукушка», стихотворения «Письмо матери», «На братских могилах не ставят крестов».

 

Фотогалерея

[gallery size="medium" ids="3311,3312,3313,3314,3315,3316,3317,3318,3319,3320,3321,3322,3323"]














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы