Управление образования администрации Кондинского района














День самоуправления в Куминской школе прошёл на «УРА»

Утро 5 октября в Куминской школе было необычным. Этот день объявлен в школе Днем самоуправления. К этому важному и ответственному мероприятию продолжительно и кропотливо готовилась вся школа. Один из значимых и ответственных дней развития ученического самоуправления, когда все желающие старшеклассники смогут в роли педагога,  проявить свои организаторские способности, на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя.

Много дней шла подготовка.  Проводилась предвыборная компания по выбору директора – дублера на день самоуправления в течение недели. Кандидаты представляли свои программы,  используя агитационные плакаты, листовки и публичные выступления. 26 сентября состоялись выборы.  В результате подведения итогов выборов директором — дублером была выбрана ученица 11 класса Матвеева Диана. Во время подготовки ко дню самоуправления проводились дополнительные собрания, беседы с ребятами. Путем долгих и упорных наблюдений были выбраны самые достойные ученики. На школьном собрании педагогов — дублеров ребятам заранее представили административный аппарат  школы: «заместитель директора по учебной  работе» – Селезенева Мария, «заместитель директора по воспитательной  работе» – Полищук Евгения. Дублеры заменяли не только учителей-предметников и администрацию школы но и классных руководителей, социального педагога, педагога психолога и др.  

Ещё немного… и  вот он – звонок на первый урок,  и школа начала жить другой жизнью… Начался день самоуправления.

Учителя с дублерами и учениками разошлись по кабинетам. Все волнуются. Учителя с замиранием сердца следят за ходом урока, скромно приютившись за последними партами. Так хочется что-то добавить к сказанному, исправить учителя дублера, если возникает необходимость, но нельзя. Ведь сегодня на уроке они ученики, а не учителя. Постепенно чувство волнения переходит в чувство восторга и гордости за своих учеников, за тех, на кого сегодня возложена обязанность, быть примером для детей, быть их наставником, быть их старшим товарищем и другом.  Учителя в этот день выступали в роли учеников и были распределены по классам. Сначала они занимались вместе с учащимися и даже получали отметки в свои мини-дневники. Последние два урока для них были необычными, так они были специально подготовлены учителями-дублерами. Особенно запомнился урок-игра «Поверь в себя!», в котором педагоги были разделены на 3 команды и выполняли различные задания на смекалку. Результаты были объявлены на итоговом педсовете: команда победитель — «Супер –star» была награждена именными шуточными сертификатами.

После уроков на педагогическом совете подводился итог работы администрации и учителей-дублеров. На обсуждение выносились множество вопросов, и высказывались пожелания на будущий год. Каждый остался доволен своей ролью и вынес только приятные впечатления из этого дня. Ребята были в восторге от прошедшего дня, но на лицах читалась усталость, ведь труд учителя – это тяжелая и ответственная работа, не каждому она по плечу. Важно то, что для кого этот день  может стать шагом к дальнейшему выбору профессии. Некоторые ребята – дублеры задумались о выборе профессии педагога – таких оказалось три человека.

В завершении дня старшеклассниками был организован праздничный концерт для педагогов. В начале программы директор школы С.Н. Батурин и глава г.п. Куминский С.А. Грубцов произнесли искренние слова поздравления в адрес педагогов и ветеранов педагогического труда, которые присутствовали на мероприятии.  Дети исполняли песни и танцы, читали стихи, разыгрывали интересные миниатюры, концертные номера были пронизаны добротой, любовью, талантом и юмором. Учителя получили много слов признательности и благодарности от своих воспитанников. Концерт прошёл в тёплой атмосфере, и подарил всем много позитива и хорошего настроения.

 

Быть педагогом — это счастье,

Предназначение, судьба!

Все тайны мира — в Вашей власти,

И сила духа так сильна!

Спасибо Вам за вдохновение,

За свет душевной красоты!

Желаем радости, терпения

И бесконечной доброты!

Фотогалерея

[gallery columns="5" ids="4684,4683,4682,4681,4680,4679,4678,4677"]

 














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы