Управление образования администрации Кондинского района














«Капустные посиделки»

14 октября в группе  старшего дошкольного возраста «Брусничка» МБДОУ детский сад «Красная шапочка» прошел необычный праздник – «Капустные посиделки».

Посиделки решили назвать капустными и посвятить встречу этому важному, всеми любимому овощу. В   старых русских традициях капустники издавна были народными посиделками, демонстрацией мастерства и хозяйственности. Этот народный праздник проходил осенью на день Воздвиженья, когда появлялись первые заморозки и начинался массовый руб и засол капусты. Зимние запасы считались не фунтами и килограммами, а вёдрами и бочками. Такие большие припасы трудно сделать в одиночку. А потому рубили и солили капусту женщины сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой.

Цель мероприятия: Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

  1. Развивать интерес к русскому народному творчеству, фольклору.
  2. Развивать у детей любовь к русским традициям;
  3. Воспитывать чувство патриотизма.

В народе говорят: «Есть капуста – на столе не пусто».  Вот и  праздничный стол был богат самыми разнообразными пирогами и пирожками из капусты, которые приготовили наши дорогие родители. А дети в свою очередь подготовили небольшое представление: читали разные стихи, пели песни и частушки про капусту.

Фотогалерея

[gallery columns="4" ids="4820,4819,4818,4817"]

 














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы