Управление образования администрации Кондинского района














Районный семинар – практикум «Формирование у детей и подростков готовности к самосохранному поведению»

15 ноября 2018 г. на базе МКОУ Морткинской СОШ проведено районное методическое объединение заместителей директора по ВР, классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов в форме семинара-практикума по теме «Формирование у детей и подростков готовности к самосохранному поведению». В работе районного семинара принимали участие педагоги образовательных организаций Кондинского района (29 чел.), обучающиеся Междуреченской, Ягодинской, Леушинской, Куминской и Морткинской СОШ  (36 уч-ся), сотрудники здравоохранения, специалисты КДН и ЗП, инспектор ПДН, оперуполномоченный группы  по контролю  за оборотом наркотиков ОМВД России по Кондинскому району.

На пленарном заседании  руководитель РМО Т.А. Казанцева представила педагогам доклад «Самосохранное поведение детей и подростков», также опытом работы поделились педагоги Куминской и Ягодинской школ.

С целью профилактики в вопросах полового воспитания, профилактики ранней беременности, абортов, венерических заболеваний прошли Круглые столы «Между нами девочками (Н.А. Слюсарева, педагог-психолог Морткинская СОШ) и «Между нами мальчиками» (Г.И. Титова, медицинский работник БУ Кондинская районная больница).

Учащиеся Междуреченской и Ягодинской СОШ приняли активное участие на  уроке биологии (М.А. Корнилова, Морткинская СОШ) «Влияние гаджетов на органы чувств», а учащиеся Куминской и Леушинской СОШ  на уроке ОБЖ «Огневая подготовка. Меры безопасности при обращении с оружием» (О.В. Шерстобитов, преподаватель ОБЖ, Морткинская СОШ). На уроке ОБЖ ребята не только познакомились  с видами оружия, мерами безопасности, решением кроссвордов, но и сами прошли этапы огневой подготовки.

На интеллектуальную игру «Береги себя смолоду» педагогов и учащихся пригласила руководитель МО классных руководителей Морткинской школы М.М. Романенко. В ходе игры ребята выполняли различные задания, где основная цель и задача была —  формирование безопасного поведения учащихся.

В рамках проведения Деловой игры-практикума «Я выбираю жизнь» ребята посетили пять станций «»Безопасное поведение в сети Интернет» (И.И. Семенова, Морткинская СОШ), «Счастье твоё закон бережет» (права и обязанности несовершеннолетних, уголовная и административная ответственность за совершение правонарушений) Н.А. Янкова, главный специалист отдела КДН и ЗП, «Терроризм – угроза общества», Г.А. Барталамей, инспектор ПДН, «Трудные ситуации» (час психолога) О.В. Добрынина, социальный педагог Морткинской СОШ, и «Путь в никуда» (профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения) Е.Ю. Радыгин, капитан полиции, оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Кондинскому району.

На заключительной этапе семинара при подведении итогов Е.Ю. Радыгин выступил с обращением к учащимся о важности соблюдения правил самосохранного поведения. Участники оставили положительные отзывы о проведенных мероприятиях, получили много полезной и нужной информации.

Задача взрослых — не просто научить ребенка безопасному поведению в обществе, но подготовить его к решению жизненных проблем, порой сложных и опасных.

Фотогалерея

[gallery columns="5" ids="4975,4976,4977,4978,4979,4980,4981,4982"]














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы