Управление образования администрации Кондинского района














Месячник литературы «Дружим с книгой»  «ПО СТРАНИЦАМ КНИГ»

В начальных классах Морткинской школы завершился месячник литературы, который назывался «По страницам книг». Главная цель его – формирование читательской компетенции школьников. Он вызвал большой интерес, помог ребятам еще крепче подружиться с книгой.

Открылся месячник тематической линейкой. Ученики познакомились с планом мероприятий, классные коллективы получили задания. И работа началась. Библиотекарями были проведены интересные познавательные уроки «В гостях у русских народных сказок» и «Справочная литература», конкурсные программы по произведениям писателей – юбиляров Н. Носова и В. Драгунского. Учащиеся 4а и 4б классов представили младшим школьникам на линейках материал по темам «Мой край в литературе» и «Из истории книг». Каждый класс приготовил защиту проекта или исследовательской работы, посвященных чтению и книгам. Например: «Как создавались книги», «Почему надо беречь учебники», «Книга рекордов школьной библиотеки» и т.д. На презентации присутствовали учащиеся, педагоги, представители администрации, родители, члены Управляющего Совета школы. Слушатели отметили глубину изучения тем, грамотную защиту работ, умение отвечать на вопросы по выбранной теме.

 Дети организовали выставку рисунков «По страницам любимых книг». Здесь и любимые сказочные герои, и восхитительная природа, воспетая русскими поэтами, и забавные  малыши из веселых рассказов Виктора Драгунского и Николая Носова. В рамках месячника прошла школьная олимпиада по литературному чтению. К ней учащиеся готовились с начала учебного года. Лучшими знатоками произведений для детей стали Свяжна София (1б класс), Свяжина Мария (2а класс), Сайфутдинов Марк (3а класс), Балахнина Виктория (4а класс). На заключительном концерте каждый класс показал свой номер. Это были стихи и басни, монологи и сценки из детских книг, частушки и песни, которые исполняли  любимые литературные герои. В конце, как бы подводя итог мероприятия, прозвучало стихотворение Сергея Михалкова  «Если б не было книг…». Как приятно, что читали его первоклашки! Они только начинают свой школьный путь, но уже подружились с книгой.

Анкетирование всех учащихся 1-4 классов, проведенное в начале и в конце месячника, помогло выявить проблемы с чтением, существующие в некоторых классах. Уже спланирована работа по их ликвидации. Но также ответы детей показали, что подавляющее большинство мальчишек и девчонок любят книги, читают их ежедневно, с удовольствием, а за прошедший месяц получили много новых знаний и положительных эмоций.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы