Управление образования администрации Кондинского района














Равнение на героя…

С 2015 года на территории автономного округа реализуется Всероссийский проект «Имя героя – школе». Образовательные учреждения Кондинского района активно принимают в нём участие.

02 февраля 2019 года запланирована торжественная церемония присвоения кадетскому объединению Кондинской средней школы имени капитана милиции, выпускника Кондинской школы, награжденного орденом Мужества (посмертно) Вадима Валерьевича Колпащикова.

В.В.Колпащиков (08.08.1966 – 27.12.1993), выпускник Кондинской школы 1983 года.

На службе в органах внутренних дел находился с 1 сентября 1983 года. С момента зачисления на очное обучение в Омскую высшую школу милиции МВД СССР. После окончания ОВШМ в 1987 году был направлен для прохождения службы в Калининский РОВД г.Тюмени на должность оперуполномоченного ОУР. В марте 1990 года переведён для дальнейшего прохождения службы в УР УВД области в отдел по борьбе с организованной преступностью.

За высокие показатели в борьбе с организованной преступностью поощрялся руководством Калининского РОВД.

15 декабря 1993 года в вечернее время Колпащиков возглавил группу по задержанию банды братьев Кутеповых, которая совершила целый ряд жестоких убийств и преступлений на территории Тюменской области. Завязалась перестрелка, в которой Колпащиков был смертельно ранен. 27.12.1993 года Вадим умер.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, капитан милиции Вадим Колпащиков награждён орденом «Мужества» (посмертно).

Вадим Валерьевич похоронен в п.Кондинское. Его имя занесено на мемориал Памяти ГУВД Тюменской области.

Ежегодно в его честь проводятся спортивные соревнования среди подразделений ГУВД.

В школьном музее Кондинской школы хранятся документы и фотографии В.В.Колпащикова, оформлена в краеведческом музее экспозиция о герое, на сайте школы размещена информация о предстоящем торжественном мероприятии. Юные кадеты школы занимаются поисковой деятельностью, восстанавливают страницы биографии выпускника школы.

В ноябре 2018 года представитель Кондинской школы побывала в гостях у родителей Вадима Колпащикова в г.Тюмень.

Супруги Колпащиковы в дар школьному музею представили копии газетных статей о сыне, личные вещи, поделились фотографиями из семейного альбома. Передали в школьный музей книгу В.А. Иоголевича «Очерки истории тюменской милиции», в которой одна из глав посвящена В.В. Колпащикову.

Школа гордится своими выпускниками и готовится к торжественному событию – присвоению кадетскому объединению имени Вадима Колпащикова. Имя героя будет увековечено, его короткая и яркая жизнь останется в памяти земляков.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы