Управление образования администрации Кондинского района














Вакцинация детей перед летней оздоровительной компанией

Уважаемые родители. В канун летних каникул хотелось бы напомнить Вам о необходимости вакцинации детей против туляремии.

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016г. №455 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

По-скольку территория Кондинского района, является эндемичной по туляремии, дети в образовательные организации, палаточные лагеря, в период летней оздоровительной компании приниматься не будут.

Для проведения вакцинации ребенка против туляремии, вам необходимо обратиться к медицинскому работнику школу или к лечащему врачу (фельдшеру) по месту жительства, оформить письменное согласие на проведение ребенку данной вакцинации. Первая Вакцинация проводится в возрасте 7 лет, ревакцинация каждые 5 лет.

Туляремия представляет собой заболевание природно-очагового характера, проявляющееся в виде острой инфекции. Туляремия, симптомы которой заключаются в поражении лимфоузлов и кожи, а в некоторых случаях и слизистых зева, глаз и легких, помимо этого выделяется и симптоматикой общей интоксикации.

Возбудителем заболевания является Francisella tularensis – грамотрицательная аэробная палочковая бактерия. Примечательно, туляремийная палочка – микроорганизм крайне живучий, причем жизнеспособность его в воде возможна при температуре, соответствующей отметке 4°C на протяжении порядка месяца. В зерне и в соломе при соответствии температуры нулевой отметке жизнеспособность микроорганизма может составлять порядка полугода, при 20-30 градусах выживаемость микроорганизма возможна в течение 20 дней, а в шкурах животных, погибших от туляремии, бактерия может жить до месяца при соответствии температуры 8-12 градусам. Гибель бактерий происходит в случае воздействия на них высоких температур, а также дезинфицирующих препаратов. В качестве резервуара инфекции, как и ее источника, выступают птицы и дикие грызуны, в том числе и некоторые виды млекопитающих (овцы, собаки, зайцевидные и т.д.). Самый значительный вклад в распространении данной инфекции отмечается за грызунами (ондатра, полевка и пр.). Что касается человека как распространителя инфекции, то он заразным не является.

Автор: Заведующая детской поликлиникой Т.А.Дубровская














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы