Управление образования администрации Кондинского района














Выборы президента Сказочной страны

20 февраля в группе «Брусничка» и 26 февраля  в группах «Березка» и «Рябинка» МБДОУ детский сад «Красная шапочка»  состоялась ролевая игра «Выборы президента Сказочной страны».

Цель данного мероприятия —  Продолжать формировать представления детей о правах и обязанностях каждого гражданина, формировать эмоционально-положительное и ответственное отношение к процедуре выборов.

Мероприятие проходило в несколько этапов. Нешуточная «политическая борьба» развернулась в детском саду — ребятам предстояло выполнить нелегкую задачу — они должны были выбрать президента Сказочной страны.

В ходе мероприятия воспитанники в игровой, интересной и доступной форме познакомились с понятиями: избирательное право, избиратель, избирательная комиссия, голос, избирательный бюллетень, кабинка для голосования и др.

Также дети закрепили  значение слова «выборы»  и  в игровой форме помогли сделать выбор президента Сказочной страны. Большинством голосов была избрана наиболее достойная, по мнению детей, кандидатура – Илья Муромец. Менее удачными в данной избирательной кампании оказались Кощей Бессмертный, Емеля, Баба Яга.

Ребята обсудили, каким должен быть выбор, как выбрать достойную кандидатуру, какими качествами и чертами характера должен обладать правитель сказочной страны, чтобы жители могли жить мирно, спокойно и счастливо. Данное мероприятие всем детям очень понравилось, они непринужденно и с увлечением принимали активное участие.

Приятным моментом стало присутствие на данных мероприятиях председателя Территориальной избирательной комиссии Кондинского района Ларисы Юрьевны Шевкуновой, председателя участковой избирательной комиссии №100 Марины Васильевны Колмачевской, заместителя председателя  УИК №98 Виктории Вячеславовны Фроловой. Детям были  вручены памятные подарки и сладкие сюрпризы.

Подводя итог, хочется сказать, что данное мероприятие проводится на базе нашего детского сада уже не первый раз и такая форма работы стала уже традиционной для нашего сада, так как игровые выборы приблизили ребят к общественной жизни, позволили ощутить себя гражданами страны, пусть сказочной, но все же…

Фотогалерея

[gallery columns="5" ids="6360,6359,6358,6357,6356,6355,6354"]














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы