Управление образования администрации Кондинского района














Фольклорный праздник «Русские посиделки»

В течение февраля 2019 года в  группе «Ромашка»  МБДОУ детский сад «Красная шапочка» в рамках программы социокультурные истоки, реализовывался педагогический краткосрочный проект: «Русская изба»

Цель и задачи данного проекта:  Приобщать детей к духовным и к социокультурным ценностям народной культуры, расширять знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям. Развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор; развивать эмоциональное, творческое и образное восприятие фольклорного материала. Продолжать воспитывать детей на лучших традициях русского народного творчества.

В течение месяца детей знакомили с предметами быта, постройками, интерьером, одеждой наших предков.  Расширяли  представления о народных традициях, обычаях, обрядах.  Приобщали  детей к общечеловеческим нравственным ценностям (гостеприимство, хлебосольство, трудолюбие). Воспитывали чувство патриотизма и любви к Родине  через совместную деятельность с детьми:

Как итог проекта совместно с родителями прошёл фольклорный праздник «Русские посиделки»

Праздник удался на славу! Музыка, потешки, загадки, песни, игры!!! Пляски тоже были в лице маленьких артистов.

Родители воспитанников тоже оказались очень активными, вспомнили и показали детям на примере  народную игру: «Ручеёк», поиграли в игру: «Старый-новый» (использование старинных слов в современной лексике). Приняли участие в продуктивной  деятельности:  «Изготовление кукол-оберегов».














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы