Управление образования администрации Кондинского района














Проделки Бабы Яги в Шахматном Королевстве

28 февраля в детском саду «Красная шапочка» для педагогов состоялось открытое занятие по шахматному образованию для детей старшего дошкольного возраста «Проделки Бабы Яги в Шахматном Королевстве», по образовательной области «Познавательное развитие».

Дети группы «Брусничка» с руководителем Фоминых Ольгой Викторовной отправились в Шахматное Королевство, чтобы спасти шахматные фигуры, которые заколдовала Баба Яга. Решение проблемных вопросов помогло развернуть игровую образовательную ситуацию, поставить перед детьми учебную задачу и мотивировать их на деятельность.

Выполняя сложные задания, преодолевая препятствия, ребята виртуозно расколдовывали шахматные фигуры.

В занятие были включены игры и задания, с целью расширения словарного запаса детей, а также подготовка и интерес к игре в шахматы.

Шахматы — это не только игра, доставляющая детям много удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития, самовоспитания. В. Сухомлинский писал: «В воспитании культуры мышления большое место отводилось, шахматам… Игра в  шахматы воспитывает сосредоточенность. Но самое главное – это развитие памяти…».

Доказано, что подход к шахматам не только как к игре, пусть даже очень умной и логической, а к способу мышления, позволит достичь успеха ребенку не только в шахматах, а практически в любой области жизни.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы