Управление образования администрации Кондинского района














Олимпийский резерв

С целью развития физических способностей детей старшего дошкольного возраста через специально организованные занятия с включением элементов лёгкой атлетики в детском саду «Красная шапочка» разработана и реализуется авторская образовательная программа по работе с физически одарёнными детьми «Олимпийский резерв».

Специально организованные занятия проходят дважды в неделю во второй половине дня. Такие занятия мы с детьми называем тренировкой. Перед началом тренировки с целью создания интереса и положительной мотивации дети знакомятся с изучаемой темой, а затем приступают к разминке, которая направлена на подготовку и разогрев организма. Используются разные виды ходьбы и бега, прыжки, элементы корригирующей гимнастики, самомассажи, дыхательные упражнения, кинезиологические упражнения.

В основной части особое внимание уделено упражнениям на гибкость и растягиванию мышц, а также различным подводящим упражнениям, подобранным в зависимости от разучивания (или закрепления) необходимых упражнений и их элементов.

Основные виды движений проводим в форме круговой тренировки. Именно данная форма помогает приучать детей к самостоятельному мышлению, выработке алгоритма двигательных действий, возможности сохранять высокую моторную плотность и интерес, а, значит, способствует развитию и совершенствованию физических качеств. А также большое внимание уделено подвижным и спортивным играм, играм-эстафетам и соревнованиям.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы