Управление образования администрации Кондинского района














Юные защитники природы обменялись опытом

В рамках ежегодной Акции «Спасти и сохранить»   26 апреля  2019 года  на базе МБОУ Междуреченской СОШ  проведен районный экологический Фестиваль  «Мир прекрасный – мир живой», в котором приняли участие  361 человек, в том числе: школьники, воспитанники ДОУ из 13 образовательных учреждений района, педагоги, родительская общественность  и приглашенные  специалисты:  ТО  «Кондинское лесничество», начальник отдела недропользования и экологии администрации Кондинского района, ФКУ ХМАО – Югры «Центроспас Югория».
Фестиваль открыт  и  представлением команд и художественными номерами учащихся Междуреченской СОШ и Центра дополнительного образования.
В соответствии с программой Фестиваля  были организованы и проведены тематические блоки:

  • Слет школьных лесничеств и экологических объединений;
  • Выставка творческих работ районного конкурса эколистовок «Сохраним цветущий мир Югры» (114 работ);
  • Экологическая игровая программа «ЭКОбэби», в которой приняли участие 5 команд:

— команда «Росинка» Междуреченской СОШ.
— команда «Радуга» Междуреченской СОШ.
— команда «Первоцветы» «Центр дополнительного образования».
— команда  Леушинской  СОШ.
— команда «Экологи»  Ягодинской СОШ.

  • Секция для дошкольников «Огород на подоконнике» организована и проведена на высоком методическом и эстетическом уровне. В холле 1 этажа школы педагогами ДОУ «Чебурашка», ДОУ «Красная шапочка», ДОУ «Родничок», ДОУ «Сказка» п.Междуреченский и ДОУ «Солнышко» п.Мортка оформлены тематические «зоны» с рассадой цветочных и овощных культур с использованием различных форм и способов посадки (в яичной скорлупе, в торфяных горшочках, в стаканчиках, декоративных кашпо, в губках и пенопласте и т.д.) с использованием декоративного оформления (машинки с кузовом, детская обувь). Много работ в соответствии с тематикой, представленные ДОУ, были изготовлены родителями (колодец, мельница, «Чудо – огород» в тазу, в тележках и игрушках).

Воспитанники  ДОУ  не только грамотно представили свои «зоны», но и ответили на все вопросы присутствующих, провели мастер – класс по применению новой эффективной технологии проращенных семян.

Воспитанники ДОУ «Красная шапочка» представили свой проект по выращиванию семян хвойных деревьев. Пророщенные семена сосны, кедра воспитанники детского сада подарили Междуреченской СОШ для  создания в будущем парка хвойных древонасаждений. ДОУ «Красная шапочка» данный проект разрабатывали при поддержке ТО «Кондинское лесничество».

Слет школьных лесничеств и экологических объединений проведен в соответствии с положением и этапами программы:

— Этап «Визитка» — представление команд, проведено с использованием театрализованных представлений, танцевальных композиций на открытии районного фестиваля, на сцене актового зала. По мнению членов жюри,  самой лучшей визиткой определена  визитка команды «Новое поколение» Морткинской  СОШ.
— Этап «Познавательные задачи».
— Практикум по экологии и лесоводству состоял из 2 тематических блоков:

1 блок  Каждой команде предложены 10 предметов оборудования и инвентаря для проведения исследовательских и измерительных работ  в лесу, которые необходимо было назвать и показать способ применения. Лучшими на этапе была команда «Муравьи» Куминской СОШ.

2 блок — «Растения Кондинского района». Каждая команда определяла название  пород деревьев и травянистых растений по предложенным гербариям. Вновь лучшими на этапе была команда «Муравьи» Куминской СОШ.

—  Самым сложным был этап «Самоспас», который проведен специалистами ФКУ «Центроспас Югория». Высокие результаты показали команды Куминской и Морткинской СОШ.

По итогам проведения слета школьных лесничеств и экологических объединений победителями и призерами стали:
1 место – команда «Муравьи»  Куминской  СОШ;
2 место – команда «Новое поколение»  Морткинской МОШ
3 место – Команда «Зеленый патруль»  «Центр дополнительного образования»;

ТО  «Кондинское лесничество»  представил  для команд победителей и призеров замечательные призы: принтер, туристическая палатка и большой туристический рюкзак.

Также Кондинским лесничеством представлено более 700 экземпляров раздаточного материала: листовки «Безопасное поведение при пожаре в лесу», «Сохраним лес от пожаров», буклеты «О лесных сообществах дореволюционной России», краткая рекомендательная инструкция мобилизованному населению по тушению лесных пожаров», которые распространены волонтерами 6 класса Междуреченской СОШ.

На районный конкурс исследовательских работ и компьютерных продуктов  представлены 8 работ из Морткинской СОШ, Леушинской, Чантырской, Ягодинской СОШ и Центра дополнительного образования.
Фестиваль прошел ярко, полезно и эффективно. Все остались довольны и участники, и гости!














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы