Управление образования администрации Кондинского района














Результаты районной научно — исследовательской конференции «Шаг в будущее»

29 апреля 2019 года на базе Междуреченской школы состоялась районная научно – исследовательская конференция  «Шаг в будущее», которая проводилась в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Основные цели конференции: выявление и развитие у обучающихся профилированных творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; формирование ключевых компетенций, профессионально-значимых качеств личности и мотивации к практическому применению предметных знаний; создание необходимых условий для поддержки творчески одаренных детей; распространение и популяризация научных знаний.

Всего в конференции приняли участие 69 учащихся 5-11 классов из 12 средних общеобразовательных школ  и 1 учреждение дополнительного образования.

Работа  конференции проходила по 8 секциям:

  1. Физика. Математика.
  2. Информатика и ИКТ. Робототехника.
  3. Биология. Химия. Медицина. География. Экология.
  4. История. Краеведение.
  5. Филология: Русский язык и литература.
  6. Иностранные языки.
  7. Мода и дизайн. Технология.
  8. «Социальные и поведенческие науки»

Наибольшее количество работ  было представлено на секциях  «Мода и дизайн. Технология» и «Социальные и поведенческие науки».

Жюри оценивали:  культуру  выступления (логичность и ясность выступления, умение отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, правильную  речь), научное и практическое значение результатов работы; использование знаний внешкольной программы; степень новизны полученных результатов; достоверность результатов работы; наличие  и качество собственных исследований; эрудированность автора в рассматриваемой области и т.д. По направлению «Мода и дизайн. Технология» жюри оценивали: новизну идеи, оригинальность художественного образа, актуальность разработки, уровень графической подачи материала,  технический уровень исполнения изделия: конструктивные и технологические особенности, применение новых технологий и материалов, нетрадиционное применение известных материалов, выразительность формы и конструктивную целесообразность дизайнерского решения. По мнению жюри всех секций, большинство работ соответствует требованиям, носит поисковый, исследовательский характер. Работы  отличаются логичностью, последовательностью, доказательностью.  Участники секций  активно включались в обсуждение проблем исследования, задавали вопросы, предлагали возможные варианты продолжения исследования.  Участники владеют научной терминологией и культурой речи,  вниманием аудитории, на вопросы жюри и оппонентов отвечали  полно и убедительно. Все участники конференции отмечены сертификатами участника, победители и призеры – дипломами. Победители конференции примут участие в отборочном туре для участия в региональном этапе конференции.

  • Результаты участия в районной научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее» (посмотреть/скачать)













Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы