Управление образования администрации Кондинского района














Познавательно-исследовательская и экспериментальная деятельность в МКДОУ детский сад «Сказка» с.Леуши, п.Лиственичный

17 апреля во второй младшей группе «Солнышко» п.Лиственичный воспитателем Стрельцовой Натальей Леонидовной проведен мастер-класс для родителей и продемонстрирована познавательно-исследовательская и экспериментальная деятельность с детьми.

В настоящее время мы являемся свидетелями того, как метод экспериментирования прочно занимает свое место в дошкольном образовании. Главное достоинство этого метода заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с окружающей средой и другими объектами. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности, стимулировать развитие речи. Цель этой встречи сформировать представления у родителей об экспериментаторской деятельности детей младшего дошкольного возраста и ее значении, заинтересовать родителей экспериментированием в домашних условиях.

Встреча началось с игры «Комплимент», далее был проведен мастер-класс с родителями на тему «Веселая наука», где родители совместно с педагогом провели несколько экспериментов с бумагой «Засохшие цветы», с лимонадом «Рыбки в пруду», эксперимент «Поймай птичку» — мультипликация, а так же эксперимент «Вулкан».

ООД с детьми по экспериментированию «Волшебница вода». На занятии дети опытным путем познакомить со свойствами воды (вода – это жидкость, безвкусна, прозрачная, имеет способность течь, растворяет вещества), использовались исследовательские и поисковые действия, обговорили значение воды в нашей жизни: для кого и для чего она нужна, учились различать звуки воды в природе. В конце встречи педагог раздал буклеты «Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования естественных ситуаций дома».














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы