Управление образования администрации Кондинского района














Обеспечение учебниками и учебными пособиями

Уважаемые родители!

Наступает 1 сентября нового учебного года, в связи с чем управление образование обращает ваше внимание, что в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы. Обеспечение специальными учебниками является также одним из обязательных условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (статья 79 Закона об образовании).
Вопрос обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями относится к компетенции общеобразовательной организации (пункт 2 часть 3 статья 28 Закона об образовании). Решение об их приобретении принимается образовательной организацией исходя из их необходимости при реализации образовательной программы, с учетом целесообразности и эффективности использования средств, доведенных до образовательной организации.
Порядок пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность (пункт 3 статьи 35 Закона об образовании).
Рабочая тетрадь обучающимсядолжна предоставляться в пользование на безвозмездной основе (бесплатно) только в том случае, еслишкола включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебныхпособий, используемых в образовательной деятельности.
Таким образом, если рабочие тетради и другие пособия утверждены в учебных программах школы в качестве обязательного учебного издания, то их приобретает самостоятельно образовательная организация. Если не предусмотрены учебные издания в документах школы, то и приобретать их нет необходимости и требовать от родителей (законных представителей) также нельзя.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы