Управление образования администрации Кондинского района














Информация об опыте работы Центра добровольческих инициатив Сургутского района по организации и проведению профилактических антинаркотических акций

В Сургутском районе осуществляют свою деятельность Центр добровольческих инициатив Сургутского района (далее – Центр), который включает в себя 33 добровольческих объединения и охватывает 885 добровольцев.

Муниципальное автономное учреждение «Районный молодёжный центр», на базе которого размещен Центр с 2018 года определён главным информационным центром по развитию добровольчества в Сургутском районе, согласно постановлению администрации Сургутского района от 24.08.2018 № 3467 «Об утверждении порядка взаимодействия органов местного самоуправления Сургутского района с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями». В составе Центра:

— несовершеннолетние Сургутского района в возрасте от 14 до 18 лет из числа обучающихся муниципальных образовательных организаций;

— представители советов молодёжи при администрациях поселений Сургутского района, трудовых коллективов (18-30 лет);

— жители пенсионного возраста («серебряные волонтёры» при бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский районный центр социального обслуживания населения», осуществляющие свою деятельность в городских поселениях Белый Яр, Барсово, Фёдоровский и Лянтор).

Одним из направлений деятельности Центра является участие волонтёров в пропаганде здорового образа жизни, профилактике правонарушений несовершеннолетних граждан.

В летне-осенний период 2019 года волонтёрами Центра организована раздача листовок, наклеек-стикеров возле торговых точек, находящихся вблизи образовательных организаций, с надписью: «Здесь табак и алкоголь не продают».

Ежегодно проводится информационно-профилактическая акция «Жизнь без наркотиков», профилактическая акция «Дыши свободно», «Бирюзовая ленточка» и так далее, в целях профилактики здорового образа жизни организован масштабный проект «Зарядка с Чемпионом» на территории общеобразовательных организаций Сургутского района.

Школьные добровольческие организации оказывают помощь в проведении классных часов и мероприятий, посвящённых:

Всероссийскому Дню трезвости «Жизнь прекрасна», «Трезвость – норма жизни» (распространение листовок, ленточек);

Международному Дню отказа от курения: акция «Бирюзовая ленточка (распространение листовок, ленточек);

Всемирному Дню борьбы со СПИДом Акция «Красная ленточка» (распространение листовок, ленточек);

Всемирному Дню здоровья (помощь в организации общешкольной игры здоровья);

Всемирному Дню отказа от табака (проведение митингов).

В рамках соглашения о сотрудничестве от 12.04.2018 Департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района совместно с Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по борьбе с противоправным контентом и просветительской деятельности в сети Интернет «Киберхранители» проводят мероприятия антинаркотической направленности с обучающими общеобразовательных организаций Сургутского района (цикл бесед «Наркотики и психоактивные вещества. Их последствия для здоровья», просмотр и обсуждение видеоролика «Остановись сегодня, завтра будет поздно!» и т.д.).

Советы молодёжи городских и сельских поселений Сургутского района в течение года проводят рейды по выявлению и закрашиванию «стеновой» рекламы наркотиков. В 2019 году молодёжным советом при администрации г.п. Барсово выявлено и закрашено при въезде в г.п. Барсово 2 «стеновых» рекламы о продаже наркотических веществ, в других поселениях Сургутского района реклама наркотиков не обнаружена.

Для обеспечения правопорядка (профилактика наркомании, алкоголизма среди несовершеннолетних граждан) в с.п. Нижнесортымский функционирует народная дружина (11 человек), которая осуществляет 2 раза в месяц рейды в вечернее время. Кроме того, народная дружина совместно с родительским патрулём проводит осмотр подъездов, подвалов, чердаков на предмет проникновения подростков для распития спиртных напитков, курения табака и употребления наркотических средств.

В 2019 году в соответствии с постановлением администрации Сургутского района от 2996-нпа от 09.08.2019 «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий победителям конкурса проектов, направленных на развитие добровольчества (волонтёрства) в Сургутском районе», постановлением администрации Сурутского района от 20.09.2019 № 3775 «Об утверждении положения о конкурсе проектов, направленных на развитие добровольчества (волонтёрства) в Сургутском районе» из бюджета Сургутского района выделен 1 000 000 рублей на поддержку некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие добровольчества.

Кроме того, в октябре и декабре 2019 года пройдут обучающие мероприятия (семинары, тренинги и круглые столы) для организаторов добровольчества, руководителей добровольческих организаций и волонтёров, на которые планируется выделить 850 000 рублей из местного бюджета. В программе обучающего семинара-тренинга для добровольцев будет функционировать профилактическая площадка, где волонтёров обучат навыкам и технологиям организации и проведения профилактических акций в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Спикерами и тренерами обучающих мероприятий станут ведущие специалисты в сфере добровольчества из автономного округа и других регионов России.

Для осуществления оперативной взаимосвязи между добровольцами и жителями Сургутского района с февраля 2019 года на территории Сургутского района внедрено в эксплуатацию мобильное приложение «Добрый район». Чтобы получить помощь от волонтеров или желающим оказать помощь (стать волонтером) достаточно скачать мобильное приложение «Добрый район» для App Store или Android и пройти несложную регистрацию. На сегодняшний день в данном приложении зарегистрировано более 330 пользователей, размещено и выполнено волонтёрами более 140 заданий.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы