Управление образования администрации Кондинского района














Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор организовал проведение данной акции, в рамках которой родители смогли не только сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена,  но  и объяснить их своим детям.
В Кондинском районе акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла 22 и 26 марта 2024 года  в 15.00 часов в 14 образовательных организациях, реализующих программы среднего общего образования. В акции приняли участие начальник управления образования администрации Кондинского района Суслова Наталья Игоревна, представители администраций поселений (глава сельского поселения Половинка, глава городского поселения Луговой,  2 заместителя глав поселений), 99 человек из числа родителей учащихся школ Кондинского района, 24 представителей общественности района, депутатов, представителей органов местного самоуправления, 25 студентов и выпускников прошлых лет, 3 представителя средств массовой информации).
В ходе пробного ЕГЭ взрослые смогли пройти через все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Они смогли увидеть, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которое будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
В 2024 году родители смогли проверить свои знания по учебному предмету «история». История является предметом по выбору и не является обязательным для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Продолжительность экзамена составила 30 минут. Все участники экзамена могут ознакомиться с результатом в образовательной организации.
Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» позволяет помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и ближе познакомить с экзаменационной процедурой, почувствовать себя участником ЕГЭ, получить ответы на волнующие вопросы.
ВИДЕО  предоставлено:

ФОТО: https://cloud.mail.ru/public/nihq/hZ2YExXXa














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы