Управление образования администрации Кондинского района














ВПР — 2024

22 марта 2024 года завершается проведение Всероссийских проверочных работ для выпускников 11х классов общеобразовательных школ.

В соответствии с Графиком проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году, утвержденным приказом Рособрнадзора от 21.12.2023 №2160, 22 марта 2024 – завершающий день для проведения ВПР в 11 классах.

С 19 марта по 17 мая 2024 года общеобразовательные школы могут проводить ВПР в 4 – 8 классах. Напомним, что Всероссийские проверочные работы проводятся в штатном режиме с 2016 года. В настоящее время ВПР являются важной составляющей мониторинга качества образования школьников.

В 2024 году ВПР по учебным предметам в 4 — 8 и 11 классах проводятся по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования»
Порядком проведения ВПР не предусмотрено обязательное выполнение работы в другой день, если в день проведения ВПР обучающийся отсутствовал по какой-либо причине. Также не предусмотрено повторное выполнение проверочной работы.

Решение об участии в ВПР обучающихся с ограниченными возможностями здоровья принимает ОО по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося с учетом того, что контрольные измерительные материалы для проведения проверочных работ составлены по программам начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса принимает ОО в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией.

— в 4 классах по учебным предметам: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели.

По предмету «Русский язык» части 1 и 2 проверочной работы рекомендуется выполнять в разные дни (2 часть выполняется на следующий день или через день).

— в 5 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели;

— в 6 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора;

— в 7 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора.

В классах с углубленным изучением предмета(-ов) «Математика» и/или «Физика» ВПР по данным предметам могут проводиться на углубленном уровне.

— в 8 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» для каждого класса проводятся ВПР по двум предметам на основе случайного выбора.

В классах с углубленным изучением предметов «Математика и/или «Физика» ВПР по данным предметам могут проводиться на углубленном уровне.

Для проведения ВПР по двум предметам на основе случайного выбора предметы распределяются по одному из каждой предметной области:

общественно-научные предметы — «История», «Обществознание», «География»;

естественно-научные предметы — «Физика», «Химия», «Биология».

При проведении ВПР школы могут выбрать возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:

— в 5 классах по учебным предметам «История», «Биология»;

— в 6, 7, 8 классах по учебным предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ВПР В 2024 ГОДУ

Предмет Класс Продолжительность выполнения работы
Русский язык (1 часть) 4 45 минут
Русский язык (2 часть) 4 45 минут
Математика 4 45 минут
Окружающий мир 4 45 минут
Математика 5 45 минут
Русский язык 5 60 минут
Биология 5 45 минут
История 5 45 минут
Математика 6 60 минут
Русский язык 6 90 минут
Биология 6 45 минут
География 6 45 минут
Обществознание 6 45 минут
История 6 45 минут
Математика (в т.ч с углубленным изучением) 7 90 минут
Русский язык 7 90 минут
Биология 7 45 минут
География 7 45 минут
Физика 7 45 минут
Физика (с углубленным изучением) 7 90 минут (2 части по 45 минут с перерывом не менее 15 минут или в разные дни)
Обществознание 7 45 минут
История 7 45 минут
Математика (в т.ч с углубленным изучением) 8 90 минут
Русский язык 8 90 минут
Биология 8 45 минут
География 8 45 минут
Обществознание 8 45 минут
История 8 45 минут
Физика 8 45 минут
Физика (с углубленным изучением) 8 90 минут (2 части по 45 минут с перерывом не менее 15 минут или в разные дни)
Химия 8 90 минут
История 11 90 минут
Физика 11 90 минут
Химия 11 90 минут
География 11 90 минут
Биология 11 90 минут
Единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам (в рамках проведения контроля объективности) 11 90 минут













Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы