Управление образования администрации Кондинского района














«Здоровая Олимпиада»

В рамках реализации проекта «Питание на «Пятёрочку» организована «Здоровая Олимпиада», которая пройдет с 3 по 9 апреля 2024 года в честь Всемирного дня здоровья.

«Здоровая Олимпиада» будет проходить онлайн и включать в себя увлекательные задания, спроектированные по принципам популярных интеллектуальных соревнований. В рамках «Здоровой Олимпиады» доступны задания для 5 возрастных категорий, которые помогут проверить метапредметные навыки и знания школьной программы о здоровом питании. Это отличная возможность мотивировать школьников к здоровому образу жизни. Участие в «Здоровой Олимпиаде» абсолютно бесплатное.

Призёров и победителей ждут сертификаты, книги, цифровые подарки, а также особый 🎁приз в размере 1 000 000 рублей для самой активной школы. Тесты и содержание «Здоровой Олимпиады» разработаны с опорой на рекомендации ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи» и Роспотребнадзора.

Принять участие можно на сайте: https://питаниенапятёрочку.рф

❓Кто может участвовать?

В программе и олимпиаде «Питание на «Пятёрочку» могут принять участие любые общеобразовательные организации, обучающие детей с 6 до 18 лет и находящиеся на территории Российской Федерации.

❓Для кого и зачем эти уроки?

Данная серия уроков способствует формированию здоровых пищевых привычек у детей и подростков. Занятия учат ребёнка осознанно подходить к приему пищи: понимать, когда организм голоден, а когда нет, чувствовать насыщение, вдумчиво поглощать продукты, оценивать их вкус, текстуру, научить слушать сигналы тела и различать их, выбирать сбалансированный рацион. Программа ориентирована на учеников 4-8 классов общеобразовательных школ, но может быть адаптирована для любого возраста.

❓Как инициировать программу в моей школе?

Чтобы запустить уроки в вашей школе, нужно лишь рассказать администрации и педагогам о программе. Вы можете просто отправить им ссылку на сайт питаниенапятёрочку.рф или сообщество в ВК vk.com/5pitanie, чтобы они могли пройти регистрацию до 30 марта и скачать материалы уроков. Не забудьте рассказать им почему вам важна тема осознанного и сбалансированного питания.

❓Кем разработаны и рекомендованы материалы урока?

Материалы разработаны заботливыми методистами и активными школьными учителями на основе рекомендаций проекта Здоровое-питание.рф Роспотребнадзора по инициативе магазина «Пятёрочка». Это значит, что материалы проекта соответствуют всем требованиям ФГОС и ФООП, опираются на проверенную научно-доказательную базу, удобны для учителей и точно вовлекут учеников интерактивным форматом. Нам важно, чтобы всем было комфортно, безопасно и увлекательно!

❓Кто может вести эти уроки?

Уроки могут вести классные руководители и учителя-предметники в рамках классных часов, внеурочной деятельности (кружки, каникулярные занятия, тематические мероприятия, проектные мастерские и т.д.) или уроки могут быть интегрированы в учебный план по таким предметам, как «Окружающий мир», «Обществознание», «Биология» или «Технология».

❓Какие бонусы получат участники программы?

Участники программы получат:
• Классные материалы для уроков, которые помогут педагогам закрыть задачи по воспитательной работе в сфере ЗОЖ, вовлечению семей и др.
• Благодарности и сертификаты участников программы.
• Бонусы на «Выручай-карты» магазинов «Пятёрочка» (будут разыграны среди участников тестирования).
• Подарки для призёров Олимпиады — учеников, педагогов и школ.

❓Нужно ли отчитываться о проведенных уроках?

По итогам проведения уроков мы попросим от педагогов:
• Заполнить краткую форму для отчёта о проведённых занятиях.
• Поделиться фотографиями с уроков.
• Честную обратную связь и рекомендации, чтобы мы сделали эту программу лучше.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы