Управление образования администрации Кондинского района














Неделя инклюзивного образования в МАДОУ ДСКВ «Родничок»

Инклюзивное образование — процесс совместного воспитания и обучения детей с ОВЗ с обычно развивающимися ровесниками, в ходе которого они могут достигать наиболее полного прогресса в социальном развитии. С 19 марта по 23 марта 2018 года в МАДОУ ДСКВ «Родничок» прошла неделя инклюзивного образования, в ходе которой были проведены различные мероприятия во всех возрастных группах детского сада.
С воспитанниками проводились беседы на темы «Мы все такие разные», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Доброта в моем сердце», «Мы разные, но мы равные, «О тех, кто не плачет». Главная цель данных бесед показать, что все дети разные — девочки и мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные, светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков, но одинаково любимые родителями. Воспитанники средней, старшей, подготовительной групп и группы компенсирующего вида приняли активное участие в выставке детских рисунков «Дети должны быть вместе!».


С целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов были проведены консультации об инклюзивном образовании и беседы на тему «Протяни руку добра». Распространены буклеты «Что такое инклюзия…» и оформлены информационные папки — передвижки «Особый ребенок». В данных информационных формах освещались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Также сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.














Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   Популярные страницы